Парк чудес «Кудыкина гора»
«Кудыкина гора» – визитная карточка и самая узнаваемая достопримечательность Липецкой области. Природный парк чудес расположен в 1,5 часах езды от Липецка, недалеко от города Задонск. Сюда едут семьи с детьми, молодёжь и даже путешествующие в одиночестве туристы, ведь интересные места, развлечения и мероприятия найдутся абсолютно для всех гостей.
Живописная природа и разнообразные ландшафты, городище «Курган», аутентичная крепость, долина реки Дон, необычные арт-объекты, ферма с животными, 15-метровый Змей Горыныч, пляж, рестораны и фуд-корт под открытым небом — всё это объединилось в парке «Кудыкина гора». Это отличный пример того, как нетронутые уголки задонской природы сочетаются с постройками человека и тематическими зонами для отдыха.
Первая достопримечательность, которая встречает гостей – аутентичная крепость. Круглую деревянную композицию построили по образцам и чертежам IV–V веков. Получился современный памятник, повторяющий древнее искусство русского деревянного зодчества.
Между крепостью, фуд-кортом и входом в парк расположена 15-метровая скульптура Змея Горыныча. Сказочный персонаж дышит настоящим пламенем, устраивая яркое файер-шоу. Они проходят по расписанию: только в праздничные дни и в выходные.

Парк приключений «Облака»
Парк приключений «Облака» представляет собой совокупность аттракционов на деревьях и мест отдыха. Расположен в сосновом лесу Задонского района. Издавна Задонский край называли «Русской Швейцарией». Его география, красота, чистота, богатство флоры и фауны всегда привлекали сюда людей, умеющих ценить «живую» природу.
«Облака» – это место, где можно взлететь над обыденностью, проблемами и городской суетой, зарядиться энергетикой самой природы, приятно провести время в компании друзей, семьи или коллег. Живописная природа, пьянящий сосновый воздух, атмосфера захватывающих приключений, чистый адреналин и хорошие друзья рядом – вот слагаемые по-настоящему незабываемого отдыха!
Здесь хочется кричать от восторга, бесконечно радоваться жизни, улыбаться солнцу, ветру, активности, свободе! В «Облаках» у вас вырастают крылья – и это не просто красивая метафора, ведь каждый здесь получает возможность преодолеть свои страхи, по-новому взглянуть на себя и своих друзей, научиться наслаждаться моментом «здесь и сейчас».

Заповедник «Галичья Гора»
Галичья Гора – государственный заповедник в центре Северо-Донского реликтового ботанического района. Памятник природы, ботанический феномен. Расположен на Среднерусской возвышенности в Липецкой области. Крупный региональный научно-исследовательский центр. Имеет шесть участков-кластеров, представляющих наиболее ценные природные объекты верхнего Дона. Находится к западу от Задонска.
Один из самых маленьких заповедников мира. Основной объект охраны в заповеднике – уникальная флора, характерные лесостепные сообщества и группировки петрофитов на обнажениях девонского известняка.
Заповедник известен своей необычайно богатой растительностью и уникальной фауной. Скалы, липняки, ковыльные и осоковые степи, нагорные березняки и дубравы, входящие в состав заповедника, образуют пёстрые растительные группировки и являются эталонами природы этого района центральной России.

Парк Победы
Центральный парк Задонска – одно из излюбленных мест для прогулок и отдыха у жителей и гостей города. Парк расположен напротив Рождество-Богородицкого монастыря.
Значительную часть парковой территории занимает реконструированный монумент Победы, воздвигнутый в память о героях-задонцах, погибших в годы ВОВ. Это высокий белый обелиск с красной звездой наверху, в обе стороны от которого тянутся ряды столбов с портретами и именами погибших героев – полных кавалеров Ордена Славы и Героев Советского Союза.
У обелиска горит Вечный огонь. В сквере Победы установлен памятник Матери – М. М. Фроловой, жительницы Задонска, потерявшей в годы войны восьмерых сыновей..

Святые места Задонского района
В Липецкой области есть удивительное место куда приезжают паломники со всего огромного пространства необъятной России. Совсем недалеко от древнего города Елец в Липецкой области , расположен город Задонск , куда , как в настоящую Русскую Мекку , приезжают верующие люди поклониться мощам и напитаться силой и здоровьем этих святых мест , где жил и творил чудеса исцеления святой Тихон Задонский. При подъезде к городу, позолоченный шпиль Богородицкого монастыря ,не даст вам сбиться с дороги. Сама территория монастыря очень обширна и колоритна. Здесь расположены несколько церквей и храм в котором и хранятся святые мощи Тихона Задонского.
– Рождество-Богородицкий монастырь;
– Церковь Параскевы Пятницы;
– Успенская церковь;
– Церковь Живоначальной Троицы;
– Церковь Казанской иконы Божией Матери;
– Богородице-Тихоновский женский монастырь.
Вы можете остановиться на Базе отдыха «Голубой огонек» и посетить все достопримечательности Задонского района.